Праздник Преображения Господня в Васильевском церковном округе

Podgornoje 00719 августа  Православная Церковь празднует Преображение Господне – одно из самых таинственных новозаветных событий.

«После того, как Христос Спаситель открыл ученикам тайну Своих будущих страданий, Он взял троих из них: Петра, Иакова и Иоанна, – и взошел вместе с ними на гору Фавор помолиться.

Во время молитвы Христос преобразился перед ними, и ученики увидели беседующих с Ним ветхозаветных праведников – Моисея и Илию, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Лицо Спасителя и одежды сделались белыми, блистающими, как снег. И затем вершину горы осенило облако, и ученики слышали из облака глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17. 1-8)

Праздник Преображения Господня отмечается Православной Церковью начиная с IV века, со времени построения св. равноап. Еленой на горе Фавор храма, посвященного этому событию.

В храме Казанской иконы Божьей Матери с. Подгорное, Васильевского церковного округа по окончании Литургии, настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь, освящались приношения фруктов на Спасов день.

Также освящение плодов было совершено в храме преподобного Серафима Саровского в селе Широкое.

В селе Красноармейск на освящение плодов тоже собрались люди и после молебна приношения верующих были освящены.

В день праздника Преображения Господня Божественную Литургию и освящение плодов в Свято-Пантелеимоновском храме с. Малая Белозерка также совершил настоятель протоиерей Иоанн Карташов.

Для совместной молитвы в праздник пришли и жители села Тополиное в Свято-Екатерининский храм, где протоиерей Иоанн Карташов совершил молебен и чин освящения яблок, винограда, меда.

По материалам Васильевского церковного округа

Богослужение в храме Казанской иконы Божьей Матери с. Подгорное, Васильевского церковного округа

Освящение плодов в Свято-Серафимовском храме с.Широкое

Освящение приношений верующим села  Красноармейск