Празднование Изнесения Честных Древ Креста Господня в Свято-Пантелеимоновском храме с. Малая Белозерка

Belozerka 01014 августа 2016 года, в день празднования Изнесения Честных Древ Креста Господня для поклонения верующим с алтаря выносится Честной и Животворящий Крест Господень в воспоминание того, что Господь распялся за нас и этим спасет и уже спас нас от вечного осуждения, лишь бы мы сами усвоили Его искупительные заслуги нашей верой, надеждой и любовию к Нему, каждый с терпением неся крест свой.

Поклониться Животворящему Кресту Господню для своего подкрепления и помолиться пришли прихожане с. Малой Белозерки, принеся для освящения воду, мед, букетики цветов и трав – «маковейчики». Божественную Литургию в день праздника совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов. После окончания богослужения в этот день совершается освящение воды, медовых сот и меда.

В своей проповеди отец-настоятель поздравил прихожан с праздником и призвал  с любовью и терпением нести каждый свой крест для своего спасения, подражать святым мученикам Маккавеям и их матери Соломонии в готовности пострадать за веру православную, и тогда Господь, несомненно, примет нас в Свои святые обители, уготованные любящим Его.

По материалам Васильевского церковного округа