Председатель медицинского отдела посетил мероприятие, посвященное всемирному дню информирования о проблеме аутизма

Aytizm_00131 марта 2017 года руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Бердянской епархии протоиерей Вячеслав Стадник посетил мероприятие, посвященное Дню распространения информации о проблеме аутизма.

Данное мероприятие состоялось в 5 корпусе Педагогического университета в Компетентностном центре по инклюзивному образованию.

Лекцию проводили специалисты ,которые работают в этой сфере. Затем состоялась онлайн лекция с поведенческим аналитиком по АВА терапии.

Справка:

Сегодня в Бердянске официально зарегистрировано 47 детей с диагнозом аутизм. Но, по мнению психиатров, эта цифра намного больше, т.к. родители не всегда хотят обращаться к врачу, если замечают, что с ребенком не всё в порядке. А ведь ранняя диагностика этого заболевания поможет вовремя разработать необходимый комплекс занятий, чтобы ребенок мог адаптироваться в обществе. К сожалению, в Украине не ведется статистика детей с диагнозом аутизм. Потому многие люди не знают о проблемах аутистов.

По материалам епархиального отдела по вопросам здравоохранения

и пастырской опеки медицинских учреждений