Престольное торжество Вознесенского храма г. Бердянска возглавил правящий Архипастырь

«Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш…»

01 июня 2022 года, на сороковой день после Воскресения Христова, православные христиане празднуют один из главных двенадцати великих праздников года — Вознесение Господне.

Вечером, накануне праздника Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил всенощное бдение  в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Перед помазанием на полиелее, Владыка произнес проповедь, которая была посвящена празднику Вознесения Господня.

По окончании первого часа Архиерей с духовенством совершили славление перед иконой праздника, после чего Владыка преподал всем архипастырское благословение.

В сам день праздника Его Высокопреосвященство с архипастырским визитом посетил Вознесенский храм г.Бердянска, где возглавил торжественное богослужение по случаю престольного торжества.

У входа в храм Правящего Архипастыря встречали хлебом — солью и преподнесли цветы, в знак уважения к дорогому гостю, а верующие испросили архипастырское благословение у Бердянского святителя.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Максим Сидоренко.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вместе с духовенством и верующими вознес молитву об установлении мира в нашей стране.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, а затем перед иконой праздника было совершено славление.

В завершение праздничного богослужения Правящий Архипастырь обратился к пастве с проповедью, а также поздравил настоятеля и всех прихожан с престольным праздником.

Праздник Вознесения завершил земное служение Христово и предварил собой событие Пятидесятницы — сошествие Святаго Духа на апостолов. Господь на протяжении сорока дней после Своего Воскресения являлся ученикам, беседовал с ними, наставлял и готовил их к служению человечеству. Но событие Вознесения не является трагическим событием для апостолов. В религиозных представлениях древнего мира вознесение человека на небо означало его обожение, преображение смертного тела в бессмертное. И Вознесшийся Христос показал всем, что Он вернулся к Своей Божественной славе, но никого не покинул — Спаситель остался навсегда в Своей Божественной Вечности с апостолами и со всем человеческим родом.

31.05.2022 – 01.06.2022 г