Престольный праздник Пантелеимоновского храма с. Малая Белозерка, Васильевского округа

Belozerka 009Великомученик и целитель Пантелеимон — один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении Таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

Более 130 лет существует храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона в с.Малая Белозерка. Богослужения совершались в храме даже в самые сложные для Православной Церкви годы.

Со всех находящихся поблизости районов и сел в церковь съехались паломники, гости, прихожане, чтобы принять участие в соборной молитве, почтить память самого почитаемого святого для больных и немощных.

Торжественную Божественную литургию возглавил благочинный Васильевского церковного округа и настоятель Петро-Павловского храма г. Васильевка протоиерей Валерий Галущенко в сослужении настоятеля храма протоиерея Иоанна Карташова и священнослужителей Васильевского округа.

После службы духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

По окончании праздничной Литургии отец-благочинный поздравил всех с храмовым праздником и рассказал о жизни великого святого, извлекая нравственные уроки для сегодняшних верующих.

По материалам Васильевского церковного округа