Престольный праздник Свято-Екатерининского храма с.Тополиное, Васильевского округа

07 декабря Церковь прославляет великомученицу Екатерину. Молодая девушка, богатого и знатного рода, необыкновенная красавица собою, она имела, кажется, все возможности рассчитывать на то, что называется «успех в жизни». А из жития ее мы знаем, что ее чудесным образом, в неоднократных видениях призвал к Себе Сам Господь.

В этот день в Свято-Екатерининский храм с.Тополиное, Васильевского округа собрались прихожане и паломники из соседних сел на престольное торжество.

Празднество началось встречей частицы мощей преподобных Петра и Февронии Муромских. Прихожане имели возможность приложиться к святыне и помолиться о супружеском благополучии.

Божественную литургию возглавил благочинный Васильевского округа протоиерей Валерий Галущенко, в сослужении настоятеля Свято-Пантелеимоновской церкви с.Малая Белозерка протоиерея Иоанна Карташова и настоятеля храма Рождества Богородицы с.Орлянское протоиерея Алексия Куковинца.

На торжествах присутствовала депутат Запорожского областного совета Екатерина Васильевна Луценко, директор агрофирмы «Злагода», сельский голова Балковского сельского совета Мария Радченко, директор Тополинской ООШ І-ІІІ ст. Екатерина Мельничук.

После завершения Божественной литургии состоялся крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой,

В завершение торжественного богослужения отец-благочинный протоиерей Валерий поздравил всех с престольным праздником, а также рассказал о жизни великомученицы святой Екатерины.

В заключение протоиерей Валерий преподал всем крест для целования.  Прихожане  были  приглашены на  праздничную  трапезу, организованную силами агрофирмы «Злагода».

По материалам Васильевского церковного округа