Престольный праздник в селе Широкое

1 августа 2021 года день памяти Преподобного Серафима Саровского.

В храме в честь преподобного Серафима Саровского в селе Широкое Васильевского церковного округа Бердянской епархии отметили престольный праздник. Утреннее богослужение началось с водосвятного молебна, который совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Зыгарь.

Праздничное богослужение этого дня возглавил благочинный Васильевского округа, протоиерей Валерий Галущенко, в сослужении настоятеля прихода протоиеря Анатолия Зыгарь и духовенства округа. Всё богослужение было сопричтено единому, следуя заветам батюшки, преподобного отца нашего Серафима Саровского, молитвенно всем и каждому прирастать добрыми делами, не взирая на их масштаб и значимость, дабы Дух Святой пребывал внутри нас, созидая в сердцах Царство Божие!

Будем помнить, что сила доброделания заключается не во внешнем действии, а в том с каким сердечным чувством оно совершается; также, как и суть покаяния состоит не в перечислении грехов и не в слове «каюсь», а в чувстве вины и раскаяния пред Богом, Который внемлет не устам , а сердцу.

Во время богослужения все присутствующие молились о мире в Державе нашей и искоренения раскола нашей Церкви.

По совершении славления Преподобного Серафима Саровского отец благочинный поздравил прихожан и гостей с этим днём и пожеланием благости стяжания даров Святаго Духа.

Завершился этот день словами поздравления от настоятеля и присутствующих гостей, целованием креста, и, по уже сложившейся традиции, –  присутствующих радушно накормили праздничной трапезой.

По материалам Васильевского церковного округа