Приморск – Крещение Господне

Такой интерес к крещенским купаниям связывают с тем, что празник пришелся на выходной день, также морской прогулке способствовала погода.

Как сообщает Приморское интернет издание PRO.primorsk.biz, в православных храмах, где проводились торжественные богослужения, в этот день также было необычно людно, а очереди желающих освятить воду, выстраивались задолго до назначенного времени. Крещения Господняя. Это праздник, который православные христиане ежегодно отмечают 19 января, называется еще Богоявлением и зимней Троицей. Праздник символизирует крещение Иисуса Христа в Иордане, в этот день христиане посещают торжественную литургию и освящают принесенную с собой воду.

Считается, что святая вода имеет целебную силу, а ее срок пригодности продолжается на многие месяцы. К традициям относятся и крещенские купания в водоемах. В Приморске они проходят на реке Обиточний (в районе бани), на целебном источнике и на центральном пляже.

В этом году, в равнении за последние семь лет, было отмечено рекордное количество горожан, как зрителей, так и экстремалов. Невзирая на солнце, погода на море стояла ветреная, температура воздуха показывала плюс 2 и такой же была температура воды. По традиции массовые купания на пляже начинаются с 12-ти, после молитвы настоятеля Свято Никольского собора отца Владимира. Но по словам спасателей аварийно-спасательного поста, люди стали купаться с вечера, ближе к утру спасатели начислили около 20 человек. Днем желающих погрузиться в празднике воды, так называемого Иордана, было не меньше. При этом священнослужитель делает акцент, что традиция купаться на Крещению, это не главный смысл праздника. Однако с каждым годом в Приморскую наблюдается тенденция увеличения количества любителей экстрима. При этом на пляже дежурит полиция, скорая помощь и спасатели. Последние годы обходится без приключений.

По материалам «PRO.primorsk.biz»