Рождественское архиерейское богослужение в кафедральном соборе Приморска

8 января 2022 года во второй день Рождества Христова и день празднования Собора Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил торжественное богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Приморска.

08 января 2020 г., , архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем с архипастырским визитом посетил второй кафедральный собор во имя Святителя Николая в г.Приморск. У входа в храм Правящего Архиерея встречали прихожане.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа и настоятель собора протоиерей Владимир Савийский и духовенство округа.

После сугубой ектении Владыка вознес сугубую молитву о скорейшем прекращении эпидемии коронавируса, о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

В завершение у иконы праздника в центре храма было совершено славление, а затем Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди, поздравив духовенство и верующих с Рождеством Христовым и святой Рождественской седмицей.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.) в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу.

Вместе с Богоматерью, в празднование Собора также совершается память тех, кто по плоти был близок к Спасителю: святого Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова (брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника), который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Настоятель храма протоиерей Владимир Савийский поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит и соборную молитву. В завершение богослужения хор Свято-Никольского кафедрального собора исполнил рождественские колядки.

Владыка преподал крест для целования верующим и вручал прихожанам иконки праздника.

08.01.2022 г.