РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Рождество — один из самых важных праздников для каждого христианина.
Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2,10-12).

Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы — дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

В храме Казанской иконы Божьей Матери, за всенощным богослужением, настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь зачитывались послания  Патриарха Кирилла, Митрополита Онуфрия, архиепископа Ефрема. Прихожане, гости  вместе с отцом-настоятелем молились о мире в   нашей державе, о единстве нашей Украинской Православной Церкви.

По окончании богослужения, в храме было пропето славление Богомладенцу Христу, и совершено окропление всех присутствующих освященной водой.

По материалам Васильевского церковного округа