Руководитель молодежного отдела епархии принял участие в работе XVIII Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных молодежных отделов

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия форум проводится Синодальным отделом УПЦ по работе с молодежью весной и осенью уже девятый год подряд. Нынешняя конференция состоялась с 15 по 19 июня 2020 в поселке Лазурное Херсонской и собрала более 100 участников из всех регионов Украины. Ее особенностью стала большее количество панельных дискуссий и круглых столов, на которых затрагивались проблемные вопросы, возникающие при работе с молодежью. Также были проанализированы опыт деятельности епархиальных молодежных отделов в период карантина. Об этом сообщили Информационно-просветительскому отделу УПЦ в Пресс-службе Синодального отдела УПЦ по делам молодежи.

В понедельник, 15 июня, после торжественного открытия конференции с докладом «Комплексы, шаблоны, привычки. Как это влияет на нашу жизнь» выступил первый заместитель председателя Синодального молодежного отдела архимандрит Иоасаф (Перетятько). В последующие дни работы участники неоднократно обращались к затронутым им актуальных проблем.

Вторником, 16 июня, было посвящено рассмотрению деятельности православных общеобразовательных учебных заведений. Протоиерей Федор Николаенко рассказал о функционировании основанной им православной школы «Лествица» (Харьков), а протоиерей Константин Курбанов поделился опытом существования в общеобразовательных школах г.Киева специализированных православных классов. Обсуждение учебных инициатив продолжилось во время круглого стола.

Также в этот день прозвучали выступления председателя молодежного отдела Херсонской епархии протоиерея Георгия Гуляева, протоиерея Стефана Яремы с Православного братства трезвости им. священномученика Владимира, митрополита Киевского. О деятельности молодежи во время карантина в Винницкой епархии рассказал председатель епархиального молодежного отдела архимандрит Аркадий (Сеньчуковський), а участники молодежного инстаграм-канала OrthoSapiense поделились соображениями о форматах присутствия священнослужителей в популярных среди молодежи социальных сетях.

Во время дискуссии «Церковь во времена карантина» участники обсудили, какими могут быть ответы православных общин на современные вызовы, с которыми смело можно отнести пандемию, вызванную коронавируса.

Среду, 17 июня, была посвящена теме воспитания молодежи в духовных учебных заведениях. В дискуссии приняли участие ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии епископ Белогородский Сильвестр и вицеректор Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии епископ Новосанжарский Вениамин.

Также в этот день состоялась презентация значительных наработок Одесской епархии. Так, председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Максим Омельченко рассказал, что на период карантина при тесном сотрудничестве всех епархиальных отделов было создано действенный штаб с привлечением светских специалистов, что позволило вести деятельность по широкому спектру направлений.

С докладом об особенностях современного храмостроительства выступили преподаватель КДА протоиерей Константин Курбанов и архитектор монахиня Елена (Кругляк). Вопросам детской литературы было посвящено выступление писателя Сергея Бакуменко.

В четверг, 18 июня, подводили итоги. Выпускающий редактор православного журнала для молодежи «Отрок.ua» Юлия Коминко раскрыла тему «Эмоциональный интеллект и последствия его отсутствия». Также с докладом выступил заместитель председателя Синодального молодежного отдела по патриотическому воспитанию игумен Валериан (Головченко).

Программу продолжили презентации деятельности Кировоградского, Мукачевского молодежных отделов, а также межприходские молодежного центра (Киев). Харьковская епархия представила новый проект — разработан для мобильных телефонов приложение «Тренажер церковного пения».

XVIII конференция завершила свою работу после Божественной литургии в Свято-Алексеевском храме поселка Лазурное. Возглавил богослужение архиепископ Обуховский Иона.

По материалам информационно-просветительского отдела УПЦ