Годовщина священнической хиротонии благочинного Приморского церковного округа

11 ноября 2021 года в Свято-Никольском кафедральном соборе Приморска состоялось праздничное Богослужение по случаю 20-летия хиротонии и служения на приходе благочинного Приморского церковного округа, отца-настоятеля собора протоиерея Владимира Савийского.

Прихожане кафедрального собора града Приморск гостеприимно встречали своего Архипастыря с караваем и цветами у входа в храм.

Богослужение в День памяти Св.Мученицы Анастасии Римляныни возглавил правящий архиерей Бердянской епархии владыка Ефрем в сослужении, благочинных Приморского, Васильевского, Токмакского церковных округов, руководителей отделов Бердянской епархии, духовенства.

На службе возносились молитвы о мире в нашей стране, о здравии всех православных христиан и об избавлении от пагубного поветрия.

После пения запричастного стиха проповедь произнёс секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.

В конце Богослужения Владыка Ефрем обратился к пастве со словами наставления и поздравил отца Владимира с 20-летием со дня священнической хиротонии.

«Мы счастливы от того, что имеем возможность прийти в храм и присутствовать на Богослужении, где от единой Чаши может причаститься животворящего Тела и Крови и Господних, едиными устами и единым сердцем прославить Бога. Дорогой отец Владимир, можем сказать, что протяжении своей жизни Вы не оставляли возможности прославлять Бога перед людьми — ближними и дальними. Сегодня мы отмечаем знаменательную дату, когда Вы были назначены и прибыли в этот прекрасный город Приморск и возглавили эту религиозную общину в честь Святителя Николая Чудотворца, которая со временем стала общиной кафедрального собора.

В 2001 году была одна Запорожская епархия на просторах Запорожской области, которая объединяла разные города и села. Прошли гонения времен безбожной власти, когда преследовали тех, кто исповедовал имя Христовое, начали свидетельствовать о своей вере священники и миряне, которые остались верными канонической Церкви во главе со Святейшим Патриархом Тихоном. Владыка Василий начал заботиться о том, чтобы в каждом селе открылся храм или было молитвенное помещение, чтобы открывались религиозные общины и люди, у которых проснулось желание служить Богу, начали возвращаться в Церковь и через покаяние вступили в Христову Церковь. Многие начинали петь на клиросе и проповедовать Христа, радовались, что имеют возможность служить Богу.

В Приморске был построен храм где служил талантливый священник отец Леонид, которому нужно было уехать. Выбор владыки Василия пал на молодого священника, который только несколько месяцев был в сане и только женился, но владыка увидел Ваши таланты и перспективу, как молодого, ревностно верующего человека и священника, который своим пением, молитвой и проповедью мог привлечь людей к Церкви. Вы продолжили все начатые инициативы, приумножили и развивали их в этом винограднике Христовом.

Мы верим, что все Ваши труды продолжите нести и дальше в Церкви Христовой, потому что именно Церковь дала возможность раскрыть многие Ваши таланты. Вы также возглавляете и отдел канонизации святых. Вы проповедуете Христа распятого и воскресшего, призываете людей ко спасению. В современном мире нелегко быть проповедником: надо уметь подобрать слова, иметь сдержанность и уважение к людям. Если бы в Вашем сердце не было любви, то Вам было бы тяжело быть священником. Сколько надо иметь любви, чтобы отчаявшемуся человеку открыть путь веры и надежды в его жизни. Желаю Вам от имени духовенства, чтобы Вы прожили много лет в служении Церкви и Богу.»

В ответном слове протоиерей Владимир сердечно поблагодарил владыка Ефрем за пастырский визит, совместную молитву и теплые слова поздравлений.

11.11.2021 г.