Священник епархии принял участие в мероприятии, посвященном дню памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

14 декабря 2017 года в День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС, по благословении Преосвященнейшего епископа Ефрема, председатель Военного отдела епархии и благочинный Бердянского округа протоиерей Виталий Гогунский принял участие в мероприятиях, посвященным этому памятному дню.

Возле памятного знака «Чернобыль» священник, руководители города и представители общественности возложили цветы. Среди участников также были  заместитель городского головы Юлия Дойнова, управляющая делами исполкома Ольга Кочубей, помощник народного депутата Украины, депутат городского совета Владимир Безверхий, представители депутатского корпуса Галина Северина и Надежда Новак, начальник УТиСЗН Наталья Токмань, руководство ОО «Союз Чернобыль» Татьяна Коваленко и Юрий Лаер, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и должностные лица местного самоуправления.

Собравшиеся  почтили светлую память погибших минутой молчания.

На сегодняшний день в Бердянске зарегистрировано 64 человека, инвалидность которых связана с Чернобыльской трагедией. В городе 158 ликвидаторов аварии, 121 человек из числа эвакуирован из зоны отчуждения, 75 детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы и 20 вдов чернобыльцев, сообщила пресс-служба горсовета.

По материалам Военного отдела епархии

Бердянский церковный округ