Священнослужители епархии почтили память героев-ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Chaes_01226 апреля 31 год тому назад в Украине произошла крупнейшая техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской атомной станции. В этот трагический для всей страны день возле памятника «Жертвам Чернобыля» состоялся митинг-реквием, на котором бердянцы почтили память героев-ликвидаторов.

Много людей пострадали в битве с ядерной угрозой. По данным управления труда и социальной защиты населения, в Бердянске проживает 20 вдов чернобыльцев, 159 ликвидаторов аварии, 68 получили инвалидность связанную с аварией на ЧАЭС.

Поблагодарить героев, которые не жалея своего здоровья спасли в те далекие годы Украину и мир, пришли представители власти, члены городской организации «Союз Чернобыль» и местные жители.

По благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского участи е в мероприятии принял председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины и благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский.

По материалам епархиального отдела по взаимодействию

с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины

Автор: В. Головатый