Торжественное богослужение в день праздника иконы Богоматери Троеручица «Бердянская»

25 июля 2022 года, в главном храме Бердянской епархии – кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска — состоялось торжественное богослужение по случаю 130 лет со дня принесения в г.Бердянск со Святой горы Афон чудотворного образа Богоматери Троеручица «Бердянская».

Накануне вечером Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, отцов-благочинных и священнослужителей епархии совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Полиелей за утреней был совершен у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Троеручица «Бердянская».

В сам день чествования святого образа Богоматери торжественное богослужение совершил Его Высокопреосвященство в сослужении клириков епархии.

У входа в кафедральный храм, под торжественный звон колоколов со словами приветствия своего Архипастыря встречали прихожане собора и преподнесли дорогому гостю цветы. Верующие, собравшиеся на юбилейное торжество в соборном дворе, с благоговением склоняли головы под святительское благословение.

За торжественной Литургией вместе с владыкой Ефремом и духовенством молились многочисленные верующие и паломники.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и вознесена молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Ефрем вручил высокие церковные награды многим священнослужителям епархии.

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

После отпуста Литургии Архипастырь вместе с духовенством совершил славление перед чудотворным образом Богоматери Троеручица «Бердянская» с окроплением верующих святой водой.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Ефрем выразил благодарность всем священникам, которые смогли прибыть на торжество за визит и пожелал, чтобы по молитвам Преблагословенной Богородицы Господь даровал всем нам мир, братолюбие и взаимопонимание. Владыка поздравил всех причастников с принятием Тела и Крови Господних.

Владыку Ефрема тепло поздравили с торжеством верующие,  а воспитанники воскресной школы кафедрального храма и самые юные прихожане — своим небольшим выступлением.

После торжественного богослужения на территории кафедрального храма для всех присутствующих трудящимися собора была приготовлена праздничная трапеза и каждый имел возможность после духовной трапезы подкрепиться пищей телесной.

В 2022 году исполняется 130 лет со дня принесения в г.Бердянск со Святой горы Афон чудотворного образа Богоматери Троеручица «Бердянская», а также 15 летие со дня основания Бердянской епархии. Троеручица «Бердянская» уже 130 лет покровительствует богоспасаемому граду Бердянску и его жителям. История написания иконы тесно связана с судьбой защитника Православия и почитания святых икон преподобного Иоанна Дамаскина. Список хорошо известной в Греции иконы создан на Афоне в 1892 году, по заказу уроженцев Бердянска братьев монахов Киевского Свято-Троицкого монастыря Филарета и Илиодора и подарен Бердянскому храму в честь Петра и Павла. В годы советской власти храм был разрушен, но икона сохранилась и пребывает в кафедральном Христо-Рождественском соборе Бердянской епархии.

25.07.2022 г