ТОРЖЕСТВО ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА В ИОАННО-БОГОСЛОВСКОМ ХРАМЕ С. БАЛКОВОЕ

21 мая 2020 года в четверг 5-й седмицы по Пасхе, в этом году празднуется память святого славного апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Апостола Иоанна называют любимым учеником Христа. Он возлежал на груди Спасителя на Тайной Вечери, был одним из трёх свидетелей Преображения на горе Фавор, а самые тяжёлые моменты земной жизни Господа неотступно следовал за Ним. Не оставил Его одного в Гефсиманском саду, был с Ним по пути на Голгофу. Там, вися на кресте, Христос поручает Иоанну быть хранителем и попечителем Своей Пречистой Матери.

В этот день престольный праздник в храме названном в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Балковое, Токмакского церковного округа. Торжественное богослужение возглавил благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, вознесена коленнопреклонная молитва о мире и прекращении военных действий в нашей многострадальной Отчизне.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, духовенство и паства совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По окончании богослужения протоиерей Николай обратился к присутствующим с проповедью.

В ответном слове настоятель храма иерей Василий Губаль поблагодарил благочинного округа за визит и соборную молитву.

По материалам Токмакского церковного округа