Управляющий Бердянской епархией поздравил с днем тезоименитства Изюмского Архипастыря

27 июня 2019 года Православная Церковь совершает память одного из малых ветхозаветных пророков, ученика и преемника пророка Илии – пророка Елисея. В этот святой день Высокопреосвященнейший Елисей, митрополит Изюмский и Купянский празднует День своего тезоименитства.

С Днем Небесного покровителя Владыку Елисея прибыл поздравить и Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский.

С раннего утра верующие начали стекаться к Вознесенскому кафедральному собору г. Изюма, чтобы поздравить своего архипастыря и вместе с ним помолиться в день памяти его небесного покровителя.

Праздничным звоном колоколов, многочисленными букетами роз и хлебом-солью встречали именинника жители Изюма и  духовные чада Владыки у входа в собор.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Иннокентий (Шестопаль), а также  духовенство кафедрального собора, епархии и гости из других епархий.

После запричастного стиха архимандрит Симеон (Негрецкий) произнес проповедь о пророке Елисее.

По окончании Литургии Архипастыри и духовенство совершили славление святому у его честного образа.

По окончании богослужения к имениннику обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем. В своем слове он поздравил митрополита Елисея с Днем Небесного покровителя, пожелал ему от Господа крепости в нелегком подвиге архипастырского крестоношения, сил, мудрости и терпения для достойного совершения этого великого и славного служения Богу и нашему многострадальному народу. Владыка Ефрем преподнес в дар образ Божией Матери и букет цветов.

В своём ответном слове митрополит Елисей поблагодарил за поздравление Архипастырей, пастырей и всех верных чад. И выразил большую радость, что все в единодушии сегодня молились ко Господу, к Его святым угодникам и дивным святым – пророку Елисею.

По материалам сайта Изюмской епархии

27.06.2019