Управляющий Бердянской епархией принял участие в архиерейской хиротонии викария Донецкой епархии, епископа Волновахского Амвросия

06 апреля 2019 года, в субботу 4-й седмицы и предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия и архиерейская хиротония, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем вместе с сонмом Архипастырей Украинской Православной Церкви сослужили Предстоятелю УПЦ за богослужением.

Накануне вечером преосвященные архипастыри во главе с Первосвятителем молились в том же храме. Традиционно в четвертый субботний день Великого поста совершается третье особое поминовение усопших, но согласно Уставу Православной Церкви, если в этот день припадает предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, то заупокойные богослужения отменяются.

Во время пения Трисвятого была совершена архиерейская хиротония архимандрита Амвросия (Скобиолы) во епископа Волновахского, викария Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил новорукоположенному Архипастырю жезл, после чего владыка Амвросий преподал всем молящимся первое архипастырское благословение.

06.04.2019