В Бердянске архиерейским богослужением почтили память благоверных князей Петра и Февронии

15 сентября 2019 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и праздник перенесения мощей святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь возглавил здесь всенощное бдение. На утрене, после полиелея, Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

За воскресной Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также, в связи с празднованием дня памяти святых Петра и Февронии, покровителей брака, прошения о сохранении супружества.

В дни, посвященные памяти святых Петра и Февронии, за Божественной литургией на сугубой – то есть посвященной смыслу праздника – ектенье возносятся прошения о пребывании брачных уз, скрепленных Богом, «в мире и единомыслии, благочестии и чистоте», о даровании «домашним их церквам несокрушимой крепости и преспеяния в любви нелицемерней», и об умножении народа – «да возвеселятся люди Твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род».

По отпусте Литургии перед иконой святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских было совершено славление с чтением молитвы об умножении любви, укреплении семей и сохранении супружества.

Владыка окропил всех святой водой, а затем обратился к верующим со словами архипастырского назидания.

Праздник перенесения честных мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев — переходящее празднование и внесено в месяцеслов согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2012 года.

Поскольку праздник 8 июля приходится на пору Петрова поста, который является строгим, а к этой дате приурочен День семьи, то многие верующие, кто хотел бы совершить бракосочетание или венчание в этот день, не могут этого сделать, так как праздник приходится на пост. В связи с этим решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви, состоявшегося в Москве 2–5 февраля 2011 года, Синодальной богослужебной комиссии было поручено «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества», и в 2013 году Архиерейский собор установил еще одну дату памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских – в честь перенесения их мощей в 1992 году. Память будет совершаться в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.)

15.09.2019