В Бердянске молитвенно отметили день чествования чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская»

25 июля 2020 года, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска было совершено торжественное богослужение в честь дня чествования чудотворного образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Троеручица-Бердянская».

«Троеручица-Бердянская» уже более века покровительствует богоспасаемому граду Бердянску и его жителям. История написания иконы тесно связана с судьбой защитника Православия и почитания святых икон преподобного Иоанна Дамаскина. Список хорошо известной в Греции иконы создан на Афоне в 1892 году, по заказу уроженцев Бердянска братьев монахов Киевского Свято-Троицкого монастыря Филарета и Илиодора и подарен Бердянскому храму в честь Петра и Павла. В годы советской власти храм был разрушен, но икона сохранилась и находится теперь в кафедральном соборе Бердянской и Приморской епархии УПЦ.

Накануне празднования, в пятницу вечером, в Христо-Рождественском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение, которое возглавили архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, и викарий Волынской епархии епископ Камень-Каширский Афанасий в сослужении многочисленного духовенства.

В самый день чествования иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская» Божественную Литургию в кафедральном соборе возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема и епископа Камень-Каширского Афанасия. Четырем архиереям сослужили секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, настоятель Покровского архиерейского собора г.Запорожья протоиерей Олег Семенчук, гости в священном сане из Киева и Буковины, отцы-благочинные и духовенство Бердянской епархии.

За Литургией молились настоятельница Свято-Михайловского женского монастыря с.Верхний Токмак игумения Аркадия (Блящук), сестры  Серафимовской женской обители пгт. Камыш-Заря, многочисленные верующие и паломники из разных областей Украины.

Во время богослужения духовенство и миряне сугубо помолились об избавлении от коронавируса и о медиках, которые борются за жизни тех, кто им заразился.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

По отпусте Литургии Архипастыри с духовенством совершили славление перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская» с чтением молитвы Пресвятой Богородице и окроплением верующих святой водой.

После славления архиепископ Ефрем обратился ко всем со словами приветствия, поздравления, а также благодарности митрополиту Луке и епископу Афанасию, за совместную молитву в такой важный для Бердянской епархии день.

В свою очередь митрополит Лука еще раз поздравил всех с великим торжеством и пожелал не забывать воспевать победную и благодарственную песнь Матери Божьей, которая любит, заботится и спасает нас от всяких бед и несчастий. А также высказал слова благодарности и душевной признательности Высокопреосвященнейшему Ефрему за приглашение и возможность помолиться перед дивным образом Пречистой Девы Марии.

25.07.2020