В Бердянске состоится крестный ход «Под покровом Богородицы»

Дорогие братие и сестры! Уважаемые горожане и гости города!

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема,

архиепископа Бердянского и Приморского,

06 октября 2019 года в 14.15 в Бердянске

состоится крестный ход

«Под покровом Богородицы»

по маршруту: от Никольского храма (Мелитопольское шоссе, возле старого кладбища) –

место строительства собора в честь иконы Богоматери «Троеручица-Бердянская»  —

и до кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска.

В крестном шествии примут участие чудотворные и

местночтимые иконы Богородицы из всех районов Бердянской епархии.

Главной святыней  земли Приазовья есть  образ Божьей Матери  «Троеручица – Бердянская»,  находящаяся в кафедральном соборе г. Бердянска.

Бывшие жители г. Бердянска, братья Василий и Иосиф Кочубей. Которые ,  впоследствии —  стали иеромонахами  Киевского Свято-Троицкого монастыря — Филарет и Илиодор,  побывавшие в 1892 году на Афоне, в Хилендарском монастыре, приобрели там копию с Хилендарской иконы Богоматери-Троеручицы, писанную масляными красками монахами той обители, дивной художественной работы, в стиле древнего греческого письма и прислали сию икону в дар только, что отстроившейся тогда церкви во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Бердянске. 29 июня 1892 года святая икона была встречена в торжественной обстановке духовенством и жителями Бердянска и внесена в святой храм, где и была вставлена в иконостас левого придела храма.  На поклонение дивному образу Богоматери стекаются, по временам во множестве, и больных привозят верующие… возвращаясь отсюда утешенными, успокоенными, а некоторые — и исцеленными от своих болезней…

Образ  Почаевской Божьей Матери находящийся в кафедральном соборе г. Приморск  широко почитается как по всей Украине, так и в городе Приморске. Данная икона была приобретена прихожанами Свято-Никольского собора в Почаевской  лавре 15-ть лет назад. По благословению наместника лавры, образ был приложен к Чудотворному образу, что находится в Успенском соборе лавры.Сейчас святой образ находится в Свято-Никольском соборе на центральной части иконостаса.

Образ Божьей Матери «Скоропослушница» находящийся в храме  Святой Троицы г. Бердянск.

Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» — одна из древнейших икон Богородицы и находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар (Греция). По преданию она написана в X веке по благословению основателя афонского Дохиарского монастыря преподобного Неофита. Список чудотворного образ Царицы Небесной написан и передан в благословение насельниками монастыря Дохиар Троицкому храму г. Бердянска. На протяжении года, пока совершалось написание образа, община храма совершала еженедельные молебные пения, испрашивая благословения Пречистой. В Лазареву субботу 2015 года состоялась торжественная встреча иконы Божией Матери «Скоропослушница», у въезда в город Бердянск и перенесение Ее Крестным Ходом в Троицкий храм, где и поныне Она пребывает.

Образ Божьей Матери «Спорительница хлебов»  находящийся в Свято- Троицком храме г. Приморск. В 2014 году по благословению  Преосвященнейшего Ефрема епископа Бердянского и Приморского монахами   Глинской пустыни была написана Икона Божьей Матери «Спорительница хлебов». В этом же году икона была украшена большим деревянным киотом.

Образ Божьей Матери, именуемый «Державная» находящийся в  иконостасе Никольского храма с. Пологи  Пологовского округа. 11.08.2019г. икона замироточила. Хорошо видны два потока и больше 50-ти капель предположительно  миро, как роса.

Образ Божьей Матери  «Экономисса» находящийся в Архангело — Михайловском женском монастыре с. Верхний Токмак. Черниговского р-на. Икону в 2009 году в обитель пожертвовали   мужчины, которые пожелали остаться неизвестными. Икона особо почитаема   не только  в обители, но за ее приделами.

Образ  Божьей Матери  «Августовская» находится  в с. Малая Белозерка,  Васильевского церковного округа. Икона изображена на  металле и датирована  началом 20 века.

Образ Плащаницы Божьей Матери.  Икона датирована  ХVII — ХVIII веком, находится в г. Днепрорудное. Икона  приобретена в Иерусалиме и  написана  для Церкви Марии Магдалины в Гефсимании в Иерусалиме. В самом начале ХХ-го века икона была подарена семье арабов-христиан, как признание их вклада в строительство Церкви Марии Магдалины пожертвованиями и помощью во время её строительства.  В 2010 году была куплена в Иерусалиме и подарена церкви Успения Пресвятой Богородицы в г. Днепрорудном,  Васильевского церковного округа, где и пребывает поныне.

Образ  Божьей Матери «Хлебная»  находящийся в женском монастыре преподобного Серафима Саровского.   Написан в Глинской пустыни  для монастыря по благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема 20 сентября 2016г.

Образ  Божьей Матери  «Владимирская»  находящийся  в храме Успения  Божьей Матери  г. Токмак, Бердянской епархии.   Преподнесен  в дар храму в ноябре 2017 года благодетельницей из Москвы в память о погибшем сыне. Икона написана в Ярославле и посвящена в день памяти Владимирской иконы. В 2019 году перед праздником Пасхи икона была помещена в новый киот.

Образ Божьей Матери «Всецарица» находящийся в храме святого благоверного князя Александра Невского пгт. Розовка.  Само ее название «Всецарица» говорит нам о величии образа.

Образ Божией Матери «Казанская», находится в храме Казанской иконы Божией Матери пгт.Акимовка.

Образ Богородицы «Знамение», который находится в Никольском храме г.Бердянска.