В Церковных округах бердянской епархии почтили память жертв голодомора

Голодомор 1932-1933 годов – акт геноцида над украинским народом, который произошел в результате непутевого руководства сельским хозяйством правительством СССР.

Затронул Голодомор и Акимовский район, где голодная смерть унесла 698 человек, из них только в Акимовке -108. 27 ноября, в день памяти всех жерт Голодомора, в Свято-Казанском храме пгт. Акимовка настоятелем храма была совершена панихида за которой молились прихожане. В проповеди священник напомнил о том что в бурном ХХ веке наш край подвергся страшной беде: миллионы людей приняли мученическую смерть от массового голода. Это произошло не из-за эпидемии или неурожая. Голодомор был одним из звеньев репрессивной цепи большевистской власти, взявшей на вооружение идеологию построения мира на новых принципах — без Бога и Его нравственного закона. Объявляя благо народа главной целью, насаждая свой рай на земле, богоборцы вместо этого засеяли ее человеческими костями и оросили реками слез. Пагубное сеяние принесло горький плод проклятия, ведь «сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление» (Гал. 6, 8), – говорит святой апостол Павел. Отречение от христианской морали никому не принесло счастья. И об этом свидетельствует многовековая история нашего Отечества.

Рай без Бога обернулся для народа адом. Этот суровый урок отечественной истории свидетельствует о бесплодности всех попыток построения государственного, политического и общественного строя без завещанных Богом моральных принципов. Такой строй обречен на самоуничтожение. После проповеди священник призвал всех всегда возносить молитвы Господу за упокой душ голодом убитых братьев и сестер.

По материалам Акимовского церковного округа