В день борьбы с туберкулезом руководитель медицинского отдела совершил молебен в противотуберкулезном диспансере

Tyberkylez_00324 марта 2017 года, в День борьбы с туберкулезом, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Бердянской епархии протоиерей Вячеслав Стадник совершил молебен в молитвенной комнате бердянского противотуберкулезного диспансера о здравии сотрудников учреждения и их пациентов. В молебне приняли участие врачи, медсестры и работники диспансера. Затем все были окроплены святой водой.

В своем слове протоиерей Вячеслав Стадник обратился к сотрудникам учреждения: «Православная церковь всегда рука об руку идет с современной медициной в деле не только физического, но и духовного здоровья. Вы идете не легким путем служения ближнему и мы просим у Всемилостивого Господа укрепить и сохранить вас на этом тяжелом поприще. Всем же пациентам здравия душевного и телесного».

Справка:

24 марта решением Всемирной организации здравоохранения объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза, т.н. палочки Коха. В 1993 году той же Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием. Ежегодно этот недуг уносит жизни более полутора миллионов человек, большинство из которых жители развивающихся стран.

По материалам епархиального отдела по вопросам здравоохранения

и пастырской опеки медицинских учреждений