В день Церковного новолетия архиепископ Ефрем принял участие в престольном празднике Свято-Георгиевского ставропигиального монастыря в с.Городница

14 сентября 2018 года, в день Церковного новолетия и день памяти преподобного Симеона Столпника, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, по приглашению наместника обители, викария Киевской митрополии, архиепископа Городницкого Александра прибыл в Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь, чтобы разделить радость престольного праздника обители.

Праздничную Божественную Литургию в соборном храме обители возглавил Высокопреосвященнейший Софроний, митрополит Черкасский и Каневский.

Ему Высокопреосвященству сослужили: митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Хотинский Вениамин, епископ Ладыженский Сергий, епископ Дубенский Пимен.

Монастырский храм был заполнен молящимися, которые прибыли на праздничное богослужение из разных уголков Украины.

Проповедь после чтения Евангелия произнес митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, который, в частности, сказал: «Все мы сегодня подражаем молитвенному стоянию преподобного Сименона Столпника. Ведь наша жизнь — стояние в вере, а вера наша созиждется на Христовом вероучении … ».

По окончании Божественной Литургии, под пение праздничных песнопений и торжественный звон колоколов, был совершен крестный ход вокруг обители.

После богослужения Бердянский Архипастырь поздравил наместника монастыря — архиепископа Городницкого Александра и братию обители с престольным праздником.