В день чествования иконы Богоматери «Троеручица» Бердянский Архипастырь совершил богослужение в кафедральном храме

11 июля 2019 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска. Накануне, вечером, Архипастырь вместе с духовенством совершили полиелейное богослужение.

В главном храме епархии уже 125 лет находится список иконы Божией Матери «Троеручица». Решением Священного Синода от 19 июня 2014 года было принято решение об установлении в пределах Бердянской епархии местного празднования в честь чудотворного образа Божией Матери «Троеручица – Бердянская» 25 июля, однако и первое празднование иконы Богоматери 11 июля особо чтят в епархии.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

После Литургии перед образом Богородицы «Троеручица-Бердянская» было совершено славление с чтением молитвы ко Пресвятой Богородице, а затем обратился ко всем со словами назидания, рассказав об истории возникновения иконы.