В день чествования иконы Богоматери «Знамение» епископ Ефрем молился в Николо-Васильевском монастыре, Донецкой епархии

38250926504_16aebca2eb_bВ Неделю 27-ю по Пятидесятнице и день чествования иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» в Николо-Васильевской обители села Никольское Донецкой епархии прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию в нижнем храме Успенского собора монастыря совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении братии монастыря в священном сане и множества духовенства.

На запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к насельникам и многочисленным паломникам обители с проповедью на евангельское чтение об исцелении имевшей духа немощи.

По окончании литургии было зачитано Послание Архиерейского Собора, а затем на могиле основателя обители схиархимандрита Зосимы (Сокура) была совершена заупокойная лития.

Согласно монастырскому преданию, в послереволюционные годы на месте, где теперь стоит обитель, стали селиться монахини, изгнанные безбожной властью из монастырей Крыма. Однажды, в день прославления образа Божией Матери «Знамение», им явилась Пресвятая Богородица. На месте чудесного явления за пределами монастыря вблизи водоёма забил источник, воды которого оказались целебными. Советская власть пыталась бороться с источником, засыпая его, но всякий раз он вновь находил себе путь.

Сейчас над источником, расположенном в селе Никольское, сооружена часовня в честь иконы «Знамение» Курской-Коренной «на кладезе», а в самом монастыре в доме священника находится домовая Знаменская церковь. Праздник в честь этой иконы отмечается как престольный день обители.

По материалам сайтов Донецкой и Горловской епархий

10.12.2017