В день чествования Казанской иконы Божией Матери архиепископ Ефрем возглавил престольное торжество в пгт.Акимовка

04 ноября 2019 года, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника побывал в храме в Казанской иконы Божией Матери в пгт. Акимовка.

Накануне в воскресенье вечером Владыка Ефрем совершил полиелейное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Вместо кафизм на утрене было совершено акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Все верующие, присутствующие в храме, пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

После полиелея, Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью о Казанской иконе Богоматери, после чего помазал всех освященным елеем.

После отпуста утрени, перед началом чтения первого часа, Правящий Архипастырь совершил хиротесию во чтеца Димитрия Самойленко.

В завершение всенощного бдения Владыка Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед иконой Казанской Богоматери.

В самый день праздника, у входа в храм Казанской иконы Богородицы пгт.Акимовка Правящего Архиерея приветствовали хлебом-солью учащиеся воскресной школы и прихожане.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Акимовского церковного округа протоиерей Димитрий Журавель, настоятель храма протоиерей Димитрий Арабаджи и духовенство округа.

На богослужении присутствовали представители власти и благодетели.

По окончании пения первого антифона Владыка Ефрем совершил хиротесию в иподиаконы чтеца Димитрия Самойленко.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Церкви, с благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Владыка Ефрем удостоил настоятеля храма протоиерея Димитрия Арабаджи очередной священнической награды – права ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

На Евхаристическом каноне, после освящения Даров, архиепископ Ефрем рукоположил иподиакона Димитрия Самойленко во диаконский сан.

По отпусте Литургии архиепископ Ефрем с духовенством и верующими прошли крестным ходом вокруг строящегося нового храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой.

Стоя на пороге нового храма, Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди, поздравив настоятеля и прихожан с престольным праздником.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий Арабаджи поблагодарил Владыку за архипастырский визит, совместную молитву и высокую награду.

04.11.2019