В день Крещения Руси в Акимовке открыли ембройдер-выставку «Безграничный мир Православия»

Akimovka_006Киевской Руси. Именно в этот день в помещении историко-краеведческого музея состоялась презентация ембройдер-выставки «Безграничный мир Православия».

На выставке представлены иконы вышитые шестью местными мастерицами. Посмотреть на экспонаты приехали представители районной власти, руководители организаций, предприятий и общественность.

Заместитель председателя райгосадминистрации Вячеслав Севоднев и управляющий делами райсовета Анатолий Пилипчук поздравили присутствующих с государственным праздником и открыли действующую выставку.

О влиянии Православия на историю культурных традиций в Украине, историю создания иконописи и научные исследования православия в Акимовском крае перед собравшимися выступили библиотекарь Наталья Олефиренко, доктор философских наук Валентин Молодыченко, директор музея Виктор Гнедашев. С докладом об истории становления и развития православной культуры на всей территории Руси выступил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт.Акимовка протоиерей Димитрий Арабаджи.

Изюминкой и украшением мероприятия стали духовные песнопения в исполнении настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери пгт.Акимовка протоиерея Димитрия Арабаджи, настоятеля Покровской церкви с. Родионовка, Акимовского церковного округа иеромонаха Александра Цибочкина и матушки Марины Арабаджи, не оставили равнодушными ни одного из присутствующих.

Автор: И.Марченко

По материалам Акимовского церковного округа