В день Отдания праздника Пасхи управляющий Бердянской епархией совершил Божественную литургию

27 мая, в день Отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил богослужения пасхальным чином в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитва, читаемая «во время губительного поветрия».

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоирей Виталий Глюза.

В переводе с греческого «отдание» переводится как возвращение, последний день попразднества. Отдание Пасхи совершается в среду 6-й седмицы. Богослужение этого праздника совмещает в себе, кроме пасхальных песнопений, также и песнопения Недели о слепом и предпразднственные песнопения Вознесения Господня. Служба отдания Пасхи совершается подобно тому, как и в отдание прочих Господских двунадесятых празд­ников. Последний раз поются пасхальные песнопе­ния. Начало вечерни, утрени и литургии — то же, что и в Светлую седмицу.

В конце богослужения Владыка вынес на середину храма Плащаницу для поклонения верующих.

С первого дня Пасхи и до отдания, в изображение сорокадневного пребывания Господа на земле, Плащаница пребывала на престоле в алтаре.

По отпусте Архипастырь обратился ко всем со словом проповеди и преподал всем верующим Святой Крест для целования.

27.06.2020