В день Отдания Преображения Господня Бердянский Архипастырь совершил Божественную Литургию и молебен на начало учебного года

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и день Отдания праздника Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства, совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву ко Господу о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

После богослужения Его Высокопреосвященство совершил каждение возле центральной иконы Преображения Господня, а затем святой образ был занесен в алтарь.

В этот воскресный день на богослужение в кафедральный собор пришло много детей с родителями, школьников, а также студентов, чтобы помолиться и получить архипастырское благословение на успешное усвоение преподаваемых знаний.

По окончании Литургии архиепископ Ефрем совершил молебен на начало учения отроков — богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся, о даровании ученикам духа премудрости и разума, о понимании детьми учения Слова Божьего.

В преддверии нового учебного года молебны об учащихся и преподавателях будут совершены во всех храмах епархии.

После молебна Архипастырь обратился ко всем со словами назидания.

По окончании проповеди преподаватели и учащиеся воскресной школы при кафедральном соборе поздравили Высокопреосвященнейшего Владыку с возведением в сан архиепископа, вручили ему цветы и пожелали многая лета.

После поздравления от деток Владыка окропил святой водой всех, подходящих к целованию Креста.

В завершение воскресного богослужения в алтаре Правящего Архиерея поздравили клирики собора и иподиаконы Его Высокопреосвященства, пожелав архиепископу Ефрему неиссякаемых сил для служения Богу на благо Церкви Христовой и людям.

В тот же день вечером, накануне дня памяти преподобного Феодосия Печерского, Архипастырь совершил вечернее полиелейное богослужение и пение акафиста перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская».

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили духовник Нововасильевского церковного округа протоиерей Олег Костенко, духовенство города и священнослужители собора.

После полиелея Архипастырь обратился к верующим с проповедью, а затем помазал всех святым елеем из лампады, теплящейся у Бердянской святыни.

26.07.2018