В день памяти бл.кн.Олега Брянского архиепископ Ефрем поздравил ключаря собора с днет тезоименитства

03 октября Православной Церковью почитается память преподобного благоверного князя Олега Брянского. Для поклонения верующих кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска в этот день были вынесены икона с частицей мощей святого.

Накануне праздника Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил вечернее полиелейное богослужение, а в сам день памяти благоверного князя – Божественную Литургию, в Христо-Рождественском кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Владыке сослужили благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, настоятель храма свщмч.Ермогена, патриарха Московского и всея Руси с.Азовское Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Житко, ключарь собора и именинник иерей Олег Зотов и настоятель Спасо-Преображенского храма с.Конские Раздоры, Пологовского церковного округа.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви, с благословения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Владыка Ефрем удостоил ключаря собора правом ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о прекращении вражды и кровопролития на Украине.

Проповедь перед причастием произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

В завершение торжественного богослужения было совершено славление Честному Кресту Господню и славному святому – блгв.кн.Олегу, а затем Владыка Ефрем обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о житии и подвигах святого. Его Высокопреосвященство также поздравил отца-ключаря с днем тезоименитства, и преподнес в дар святую просфору и духовную литературу.

В ответном слове именинник выразил благодарность Его Высокопреосвященству за ходатайство перед Блаженнейшим Предстоятелем о награждении такой высокой церковной наградой, а также поблагодарил Архипастыря за соборную молитву в день памяти небесного покровителя и теплые слова поздравлений.

После проповеди и слов поздравлений отец-ключарь принимал поздравления от прихожан, гостей собора и духовных чад.

03.10.2019