В день памяти Николая Угодника Архипастырь возглавил торжественное богослужении в Никольском храме г.Бердянска

Nikolsky_094Любому христианину очень хорошо знакомо имя святителя Николая. Он является одним из самых почитаемых святых Церкви. Великий иерарх, молитвенник, защитник церковных догматов — этот святой родился в 270 году в городе Патары. Уже с детства, посвятив себя служению Богу, став епископом города Миры в Ликийской области, святитель прославился чудесами, помогая своей горячей молитвой всем людям, которые просили у него помощи. Почил святитель около 335 года, но после смерти его имя не предали забвению, а чудеса исходят и в настоящее время. Особенно полюбили святого Николая на нашей земле. Ведь именно здесь ощущается его особое заступничество к каждому, кто с молитвой приходит к нему и просит ходатайства перед Господом.

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил торжественное богослужение в Никольском храме г.Бердянск, где накануне возглавил всенощное бдение.

На паперти храма Владыку встречали воспитанники детской воскресной школы, многочисленные прихожане и гости храма, желающие получить архиерейское благословение.

За Божественной Литургией Архипастырю сослужили благочинный Бердянского округа и настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов и штатный клирик храма иерей Валерий Гогунский.

На Малом входе, за усердные труды во славу Святой Православной Церкви Владыка Ефрем наградил клирика храма иерея Валерия Гогунского правом ношения набедренника.

В этот праздничный день, чтобы помолится вместе со своим Архипастырем, и воздать хвалу подателю всех благ Христу Спасителю и святителю Николаю, собралось множество людей не только жителей города, но и представители власти, благодетели, казаки, прихожане и гости храма.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем, вместе с духовенством и многочисленной паствой, вознес молитву о прекращении братоубийственной войны и воцарении мира на Украине.

По запричастном стихе с проповедью ко всем присутствующим в храме обратился ключарь кафедрального собора во имя Рождества Христова иерей Олег Зотов.

Храм едва вмещал молящихся. На празднике было много детей. По причине большого числа желающих приобщиться Святых Христовых Таин причащали из двух чаш.

В завершение богослужения перед храмовой иконой святителя Николая было совершено славление.

По окончании праздничного богослужения, перед иконой святителя Николая было совершено славление. После прочтения молитвы Угоднику Божию, епископ Ефрем окропил всех прихожан и гостей храма святой водой, а затем обратился с проповедью, в которой рассказал о жизни и чудесах святителя Христова Николая Чудотворца, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

По случаю престольного праздника епископ Ефрем наградил настоятеля храма протоиерея Виталия Гогунского — юбилейной медалью 125 лет иконы Богородицы «Троеручица-Бердянская». За усердные труды во благо Православной Церкви Архипастырь наградил тружеников храма благословенными наградами:

— Лагутину Дарью- юбилейной медалью 125 лет иконы Богородицы «Троеручица-Бердянская»;

— Снигирева Александра – медалью Новомучеников и исповедников Бердянских 1-ой степени;

— Басюк Елену – медалью Новомучеников и исповедников Бердянских 2-ой степени.

В ответном слове протоиерей Виталий поблагодарил Архипастыря за благопожелания, архипастырский визит и соборную молитву.

В завершение богослужения, Преосвященнейший епископ Ефрем преподал всем верующим Крест для целования.

19.12.2017