В день памяти преподобного Сергия Радонежского епископ Ефрем поздравил настоятеля Успенского храма г.Днепрорудное с 50-летием и днем тезоименитства

18 июля 2018 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Успенский храм г.Днепрорудное, Васильевского церковного округа.

В этот день настоятель прихода протоиерей Сергий Кляхин отметил свой 50-летний юбилей и тезоименитство одновременно. Кроме того, в этом году исполняется 25 лет священнического служения отца Сергия и столько же лет настоятельства в этом храме.

Правящего Архиерея встречали прихожане с традиционным караваем и цветами, испрашивая благословения.

На Божественной Литургии Его Преосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель храма и юбиляр протоиерей Сергий Кляхин, а также духовенство Запорожской, Изюмской и Бердянской епархий.

За богослужением молились и представители местной власти – руководитель Васильевской районной государственной администрации Валерий Кошеленко и председатель районного совета Денис Калинин.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о мирев Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко.

После Литургии Преосвященнейший Владыка с духовенством совершили благодарственный молебен в честь юбилея настоятеля храма с чтением молитвы его небесному покровителю –преподобному Сергию Радонежскому.

В завершение богослужения, после провозглашения многолетия, епископ Ефрем поздравил протоиерея Сергия Кляхина с 50-летием, днем тезоименитства и 25-летием служения на ниве Христовой.

В своей проповеди Архипастырь рассказал о житии и подвигах игумена земли Русской.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Владыка вручил юбиляру высокую церковную награду — орден преподобного Нестора Летописца третьей степени.

Супруга настоятеля – матушка Наталия была удостоена медали «Троеручица-Бердянская».

В ответном слове настоятель храма поблагодарил епископа Ефрема засовместную молитву, высокую награду и поздравления.

Справка:

Преподобный Сергий (в миру Варфоломей) родился в 1314 году в семье ростовских бояр, которая позднее перебралась в Радонеж близ Москвы. В детстве Варфоломею долго не давалась грамота, но после чудесного явления старца-монаха, благословившего его на постижение грамоты и Священного Писания, юноша быстро всему обучился.

После смерти своих родителей Варфоломей вместе со своим старшим братом Стефаном основал пустынь с церковью во имя Пресвятой Троицы на берегу реки Кончуры, на холме Маковец, посреди Радонежского бора. Впоследствии она расширилась в большой монастырь известный как Свято-Троицкая Сергиева лавра.

После ухода Стефана в столичный Богоявленский монастырь, Варфоломей в возрасте 23 лет принял от одного игумена монашеский постриг с именем Сергий.

За последующие долгие годы своего подвижничества в обители преподобный прошел все ступени духовного делания и монашеских трудов.

В историю Руси святой Сергий вошел также тем, что благословил на легендарную Куликовскую битву с татаро-монголами славянское войско во главе с князем Дмитрием Донским. Также святой Сергий направил на Куликово поле двух своих иноков Пересвета и Ослябю и предсказал победу их ратям.

Помимо Свято-Троицкой лавры преподобный Сергий основал еще несколько монастырей, а также воспитал целое поколение учеников. На Руси преподобного Сергия всегда называли «игуменом Земли Русской».

Обретение мощей святого Сергия Радонежского произошло 5 (18) июля 1422 года при преподобном игумене Никоне Радонежском.

18.08.2018