В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла архиепископ Ефрем совершил Литургию в храме Рождества Богородицы пгт.Черниговка

12 июля 2020 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, cо святильским визитом посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы пгт.Черниговка, где возглавил торжества по случаю 30-летия и дня тезоименитства настоятеля храма  — благочинного Черниговского церковного округа протоиерея Павла Штефуры.

Прихожане и гости храма встречали Правящего Архиерея с караваем и цветами, испрашивая благословения.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Павел Штефура, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов, настоятель Спасо-Преображенского храма с.Конские Раздоры, Пологовского округа иерей Василий Паш.

В храме молилась настоятельница Свято-Михайловского женского монастыря с.В.Токмак игумения Аркадия (Бляшук).

На Малом входе за особые и многолетние труды на благо Святой Церкви архиепископ Ефрем наградил настоятеля протоиерея Павла правом ношения митры.

На сугубой ектении возносились особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Зотов.

По отпусте Литургии перед праздничной иконой было совершено славление с чтением молитвы святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и окропление верующих святой водой.

Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравил настоятеля храма протоиерея Павла с днем рождения и днем небесного покровителя, пожелав имениннику многая и благая лета.

В своем ответном слове протоиерей Павел Штефура поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за архипастырский визит, соборную молитву, высокую награду и поздравления.

12.07.2020