В день Положения честной ризы Богородицы во Влахерне архиепископ Ефрем посетил Васильевский церковный округ

15 июля 2019 года, в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в г.Васильевка.

10 июля этого года благочинному Васильевского округа и настоятелю храма протоиерею Валерию Галущенко исполнилось 40 лет, а 12 июля был престольный праздник. Правящий Архипастырь посетил Петро-Павловский храм, чтобы совершить праздничное богослужение по случаю этих торжественных событий.

Прихожане встречали своего Архипастыря у входа в храм с караваем и цветами. Также у ворот храма Владыку Ефрема приветствовали председатель Васильевского районного совета Денис Калинин, Васильевский городской голова Людмила Цибульняк, мэр города Днепрорудное Юрий Коробов.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Васильевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Валерий Галущенко, благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, ключаль Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов и духовенство Васильевского округа.

В храме молились народный депутат Украины Владимир Бандуров, прихожане и гости из разных уголков района.

На малом входе за усердные труды на благо Святой Церкви иерей Андрей Андриевский был удостоен очередной священнической награды — права ношения желтого наперсного креста.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице в честь Положения Ее честной ризы во Влахерне, а затем окропил верующих святой водой.

После славления Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем со словами проповеди и поздравления настоятеля храма протоиерей Валерия Галущенко с днем сорокалетия.

Архипастырь вручил священнослужителю орден Украинской Православной Церкви прп.Нестора Летописца II степени.

От имени духовенства Васильевского церковного округа отцу-имениннику вручили в подарок митру. Со словами поздравления к протоиерею Валерию обратился также народный депутат Украины Владимир Бандуров.

В своем ответном слове протоиерей Валерий Галущенко поблагодарил архиепископа Ефрема за визит, совместную молитву, поздравление и награду.

15.07.2019