В день праздника Собора Архистратига Михаила архиепископ Ефрем совершил Литургию в главном храме епархии

Человеку сложно представить себе ангельский мир — сферу, где бестелесные существа непрестанно возносят хвалу своему Создателю. Ещё более невообразимой является возможность дисгармонии среди этих разумных творений, которые в отличие от людей, могут созерцать Божественную славу непрестанно. Однако Церковь учит, что в небесных сферах однажды произошёл конфликт: самый одарённый ангел Денница или Люцифер возгордился, захотел сам стать богом и повёл за собой других ангелов. В этот самый момент и раздался грозно-негодующий голос архангела Михаила, который спросил у Денницы и его приспешников: «Кто как Бог?!». После чего ангельское воинство, явив пример непоколебимой верности Богу, низринуло восставших и восстановило гармонию среди Небесных Сил.

21 ноября 2020 года, в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, а также Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила, Высокопреосвященный Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

За Божественной Литургией были вознесены молитвы об исцелении всех болящих о губительного коронавирусного поветрия, и о упокоении всех почивших православных христиан.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Михаил Гречило, рассказав присутствующим в храме об ангельских чинах и их служении.

По окончании Литургии было совершено славление, после чего Владыка Ефрем обратился ко всем со словами назидания.

В завершение праздничного дня Бердянский Архипастырь совершил заупокойную литию на могиле протоиерея Михаила Семенчука, в честь его дня тезоименитства.

21.11.2020