В день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» Архипастырь совершил Литургию и водосвятный молебен

24 апреля 2020 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, совершил богослужение в главном соборе епархии.

За Божественной Литургией архипастырю сослужили клирики собора.

На сугубой ектении возносились особые прошения и молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции и о здоровье медицинских работников.
По окончании литургии Владыка Ефрем совершил водосвятный молебен и возглавил пасхальный крестный ход вокруг собора.

В завершение богослужения, поздравив паству с праздником Светлого Христова Воскресения, а также праздником иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Архипастырь призвал на всех Божие благословение.

В связи с принимаемыми мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции богослужение проходит за закрытыми дверями, в храм допускается строго ограниченный круг людей. Но все желающие молятся и следят за богослужением с помощью онлайн трансляции в соцсетях.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник». Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый Пасхальный день. Пятница Светлой седмицы выделяется особо: тем, что в этот день впервые после Великой Агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех храмах Русской Православной Церкви, и тем, что в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

24.04.2020