В день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» владыка Ефрем совершил Литургию и водосвятный молебен

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы и праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил богослужение в главном соборе епархии.

За Божественной Литургией архипастырю сослужили клирики собора.

На сугубой ектении возносились особые прошения и молитвы об установлении мира на нашей многострадальной земле и прекращении кровопролития.

По окончании литургии Владыка Ефрем совершил водосвятный молебен.

В завершение богослужения, поздравив паству с праздником Светлого Христова Воскресения, а также праздником иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Архипастырь призвал на всех Божие благословение.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник». Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый Пасхальный день. Пятница Светлой седмицы выделяется особо: тем, что в этот день впервые после Великой Агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех храмах, и тем, что в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

29.04.2022 г