Правящий Архипастырь возглавил престольное торжество храма Святой Троицы г.Бердянска

16 июня 2019 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в Троицком храме г.Бердянска по случаю престольного праздника.

В этот день Церковь отмечает день своего рождения, которое произошло в момент схождения Святого Духа на апостолов.

Согласно Книге Деяний, на пятидесятый день после Воскресения Христаапостолы находились в Иерусалиме: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Праздником же Святой Троицы этот день назван потому, что именно тогда обнаружилось видимым образом действие Третьего Лица Пресвятой Троицы – Духа Святого.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь в сослужении духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова.

На утрени, после чтения Евангелия, Владыка Ефрем помазал верующих освященным елеем.

В самый день праздника Правящий Архиерей с архипастырским визитом прибыл в храм Святой Троицы по случаю престольного праздника.

У входа в храм Высокопреосвященнейшего Владыку встречали прихожане и воспитанники воскресной школы с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Архипастырю сослужили секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко.

По сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитвы ко Господу о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

Сразу после Литургии была совершена великая вечерня. Главная особенность этого богослужения – чтение с коленопреклонением трех молитв, составленных в IV веке святителем Василием Великим.

По отпусте Архипастырь с духовенством и верующим прошли крестным ходом вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

Разделить радость престольного торжества и поучаствовать в крестном ходе прибыли священнослужители других городских храмов.

По завершении богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем со словами поздравлений и проповеди, рассказав о значимости совершаемого в этот день праздника.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит в день престольного праздника и совместную молитву.

Завершением престольного торжества стала праздничная трапеза.

16.06.2019