В день Светлого Христова Воскресения Архиепископ Ефрем совершил праздничную заутреню и Божественную литургию

24 апреля 2022 года, в Светлый праздник Пасхи Христовой Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил праздничное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Впервые за много лет ночное Пасхальное Богослужение не совершалось в связи с комендантским часом и нынешними событиями, а верующие и духовенство собрались в соборном храме, чтобы встретить Светлое Воскресение Христово со своим Архипастырем ранним утром воскресного дня.

Была совершена Полунощница перед Плащаницей Господней, а на 9 песни канона Владыка Ефрем занес Плащаницу в алтарь и положил на Престол, где она будет находится до праздника Вознесения.

«Воскресение твое Христе Спасе, ангелы поют на небесе…» — тихо, почти шепотом начинают петь священнослужители в алтаре. Врата закрыты, в храме темно, только из-за задернутой алой завесы пробивается слабый свет. Внутри груди что-то дрожит от ликования, в этот момент приходит осознание, что Христос воскресает не только сейчас, Он воскресает вне времени.

Открываются царские врата. Диаконы и священник спускаются с амвона в храм, за ними следует Правящий Архиерей. Впереди становятся алтарники с фонарем и запрестольными Крестом и Иконой, далее следует духовенство. Крестным ходом молящиеся проходят территорией собора и возвращаются к закрытым дверям храма. От Пасхи их отделяет всего одно восклицание…

«Христос воскресе!» — раздается самая главная новость этой ночи, возглас тонет в ответном свидетельстве: «Воистину воскресе!». Двери храма открываются и духовенство возвращается в алтарь. Пасхальная утреня продолжается.

В конце утрени архиепископ Ефрем зачитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, который из глубины веков обращает свою радость к современным христианам: «Воскресе Христос, и жизнь жительствует!». Следом приходит осознание, что времени и пространства на самом деле не существует, потому что есть события, которые включают их в себя без остатка. И для радости о воскресении Спасителя нет границ, она единовременно касается сердец всех людей.

Затем богослужение вливается в полноводный поток пасхальной Литургии. Тропарь за тропарем, возглас за возгласом приближается Благая весть апостола Любви о воплотившемся Слове и ныне воскресшем Христе.

На сугубой ектении возносились особые прошения об установлении мира на нашей многострадальной земле, помощи волонтерам и всех страждущих людях.

И вот наступает время долгожданной встречи. Подобно тому, как Матерь Божия, Мария Магдалина, Иоанн и верные ученики, молящиеся устремляются на пир веры — они причащаются Тела и Крови Христа, чтобы сказать: «Он действительно жив и Он с нами». Пасха наступает для всех, никто не остался одинок, Бог пребывает с теми, чьё сердце искренне верит в Его реальность и любовь.

В конце богослужения архиепископ Ефрем освятил Артос и пасхальные приношения.

Артос — это особенная просфора, по-гречески «квасной хлеб». Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня, и в завершение пасхальных торжеств раздается верующим.

После богослужения Владыка поздравил всех со светлым праздником Воскресения Христова, а затем совершил освящение пасхальных приношений.

Верующие продолжают поздравлять друг друга и ликовать. Они уходят домой, унося в своих сердцах нечто несоизмеримо большее их самих, они уносят в себе вновь обретённую любовь и надежду, чтобы передать её другим в своих словах, делах и улыбках. Именно это подарил Христос людям в праздник Пасхи — полную победу любви и света над отчаянием и страхом, веру и надежду.

24.04.2022 г