В день Святого Духа архиепископ Ефрем возглавил престольный праздник в Свято-Духовом храме в пгт.Бильмак

08 июня 2020 года, в следующий за Троицей день, когда совершается праздник в честь Святого Духа, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в храме пгт.Бильмак, который является единственным в епархии, освященном в честь Святого Духа.

На второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает день Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы — Святой Дух. Согласно православному вероучению, ипостасной характеристикой Святого Духа является его исхождение от Отца (в отличие от католического богословия, по которому Он исходит от Отца и Сына).

В день Святой Троицы празднуется схождение Духа на апостолов в виде огненных языков. Он сообщает Свои благодатные дары верующим, таким образом делая их Церковью. Дары Святого Духа, вводящие человека в Церковь, передаются новообращенному в Таинстве Миропомазания.

У входа в храм Правящего Архиерея встречали прихожане и гости храма с караваем и цветами.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа и настоятель храма архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук и священнослужители епархии.

За богослужением молились сестры Серафимовской женской обители пгт. Камыш-Заря, представители местной власти, паломники из близлежащих сел.

На сугубой ектении была вознесены особые прошения и молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции и о здоровье медицинских работников.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелий и окроплением верующих святой водой.

Архиепископ Ефрем обратился к верующим со словами назидания, поздравив настоятеля и прихожан храма с престольным праздником.

В своем ответном слове настоятель храма архимандрит Димитрий (Михешкин) поблагодарил Владыку за архипастырский визит и соборную молитву.

08.06.2020