В день Святого Духа Бердянский Архиерей возглавил престольный праздник Свято-Духовского храма пгт.Бильмак

На следующий день после Пятидесятницы Церковь совершает праздник в честь третьей ипостаси Бога – Святого Духа, Который невидимо действует в мире и в душе каждого человека. После Своих служения, смерти и Воскресения Господь заповедует апостолам идти и проповедовать Божественное Слово всему миру. Перед вознесением на небеса Бог обещает не оставить их одних: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Ин 14:16). И по прошествии десяти дней Его обещание исполняется – на апостолов снисходит Святой Дух в виде огненных языков, как некогда Он являлся ветхозаветным пророкам. Господь называет Третье Лицо Троицы Утешителем по той причине, что через Него, спустя тысячелетия, Бог продолжает пребывать среди христиан и преподавать им Дары священства и Евхаристии.

17 июня 2019 года, в следующий за Троицей день, когда совершается праздник в честь Святого Духа, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в храме пгт.Бильмак, единственном в епархии освященном в честь Святого Духа.

Прихожане и гости встречали Правящего Архиерея у входа в храм с караваем и цветами.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа и настоятель храма архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук и священнослужители епархии.

За богослужением молились матушка-игумения Елизавета (Гайдарова) с сестрами Серафимовской женской обители пгт. Камыш-Заря, представители местной власти, паломники из Мариуполя, а также Черниговки, Полог, Гуляйполя, Камыш-Зари, Смирново.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, после чего архиепископ  Ефрем обратился к верующим со словами святительского назидания, поздравив настоятеля и прихожан храма с престольным праздником.

В ответном слове настоятель храма архимандрит Димитрий поблагодарил Владыку за архипастырский визит и соборную молитву.

17.06.2019