Правящий Архиерей возглавил престольное торжество храма Живоначальной Троицы г.Бердянска

07 июня 2020 года, в день Святой Троицы, (Пятидесятницы), считающийся днем основания Церкви, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г.Бердянска по случаю престольного праздника.

Вновь Церковь во всей своей полноте переживает событие, которое случилось однажды, но продолжается и до сих пор. Это Пятидесятница. Три года Бог Своим воплотившимся Словом созидал тело Церкви — призывал учеников и распространял Благую весть. И вот, на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа, Бог вдохнул в это тело Жизнь — Святого Духа, который наполнил её Своими дарами и таинствами. Другое наименования этого торжества — День рождения Церкви. Этим подчеркивается мысль о том, что именно действие Святого Духа стало той безусловной причиной, которая стояла у истоков Христовой Церкви, и которая по настоящий день определяет её внутреннюю, сакральную жизнь.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь в сослужении духовенства совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова.

На утрени, после чтения Евангелия, Владыка Ефрем помазал верующих освященным елеем.

В самый день праздника Правящего Архиерея торжественно встречали в Свято-Троицком храме.

В этот праздничный день храм Живоначальной Троицы, как и все православные храмы, был благоукрашен цветами и зеленью — в воспоминание о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека.

За Божественной Литургией Архипастырю сослужили секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко и ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов.

Со словом проповеди по запричастном стихе к верующим обратился иерей Олег Зотов.

Сразу после Литургии была совершена великая вечерня, которая имеет несколько особенностей: в мирную ектению добавляются особые прошения о благодати Святого Духа, а кульминация — это чтение  коленопреклоненных молитв, которые традиционно читает Архиерей. Впервые, после Светлого Христова Воскресения, во время этих молитв православные христиане преклоняют колени.

По отпусте Архипастырь с духовенством и верующим прошли крестным ходом вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По завершении богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем со словами поздравлений и проповеди, рассказав о значимости совершаемого в этот день праздника.

За особые труды на благо Церкви Владыка удостоил ктиторов и помощников храма наградами Бердянской епархии.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит в день престольного праздника и совместную молитву.

07.06.2020