В день Всех святых Бердянский Архипастырь совершил Литургию в кафедральном соборе

19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в день празднования Всех святых, Высокопреосвященный Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в главном храме епархии.

Накануне воскресного дня, в субботу вечером, Архипастырь в сослужении духовенства совершил в соборе Всенощное бдение. После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

На воскресной Литургии Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву об установлении мира в нашей стране, об умножении любви и прекращении всякой вражды.

По окончании Литургии владыка Ефрем обратился к молящимся со словом назидания и всем преподал архипастырское благословение.

Основной идеей этого дня Церковь считает прославление всех Святых, которые являются нашими предстателями перед Богом и помощниками в молитвах ко Господу в течение всей нашей жизни. Мы часто обращаемся к тому или иному Святому и просим их помочь помолиться за нас Господу, и Святые часто откликаются на эти просьбы, ведь они видят наши старания в поисках своего духовного пути, в прощении и покаянии. День Всех Святых празднуется сразу после Троицы неслучайно. Ведь Троица считается Днем Рождения Церкви и подобно маленькому ростку, посаженному в землю, Она расцвела в лице святых мучеников и исповедников, преподобных, святителей и юродивых.

В этот же воскресный день вечером, владыка Ефрем в сослужении клириков Бердянский епархии совершил традиционный молебен с чтением акафиста у чудотворной иконы Богородицы Троеручица «Бердянская».

19.06.2022 г