В дни попразднства Рождества Христова Бердянский Преосвященный посетил Успенский храм г.Токмака

10 января 2020 года, в попразднство Рождества Христова и день памяти 20 тысяч Никомидийских мучеников, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Успенский храм г.Токмак.

Правящего Архиерея, у входа в храм, встречали воспитанники воскресной школы и прихожане храма с караваем и цветами, испрашивая святительское благословение.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Токмакского церковного округа и настоятель храма протоиерей Николай Ронжин, наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак игумен Макарий (Пасичный), ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Олег Зотов и духовенство округа.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

По окончании Литургии перед иконой Рождества Христова было совершено славление, после чего протоиерей Николай Ронжин огласил Рождественское послание архиепископа Ефрема ко всему духовенству, монашествующим и мирянам Бердянской епархии.

В своей проповеди Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и святками.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Николай Ронжин поблагодарил Архипастыря за визит и совместную молитву.

Под пение рождественских колядок игумен Макарий преподавал верующим Крест для целования, а Владыка Ефрем каждому вручил небольшой образок Рождества Христова из Иерусалима.

10.01.2020