В епархии почтили память покровителей Бердянской земли

07 мая 2020 года, в день памяти Новомучеников и Исповедников Бердянских, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, возглавил Божественную Литургию, а накануне празднисное всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

День памяти новомучеников и исповедников Бердянских – переходящее празднование и отмечается всегда в четверг после третьего воскресенья по Пасхе. В этом году исполняется 20 лет с момента канонизации покровителей Бердянской земли.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и духовенство кафедрального храма.

За Божественной Литургией были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцеления недугующих в нашей стране, а также о помощи Божией всем медицинским работникам, которые борются с распространением вируса С-19.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

После богослужения перед праздничной иконой было совершено славление с чтением молитвы Бердянским новомученикам.

После окропления верующих святой водой Владыка Ефрем обратился ко всем со словами Пасхального приветствия и проповеди, рассказа о жизни, подвигах и страданиях новомучеников и исповедников Бердянских.

В связи с карантином, торжества по случаю 20-летия прославления Бердянских новомучеников и исповедников, по благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, перенесены на более позднюю дату. Но, не смотря ни на что, во всех храмах епархии в этот день совершались богослужения по случаю дня памяти покровителей Бердянской епархии.

Напомним, что 18 марта 2020 года в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, где к  Собору новомучеников Бердянских были внесены еще 7 святых, совершавших свое служение в пределах Бердянской епархии.

07.05.2020