В главном храме Бердянской епархии состоялось годовое общеепархиальное собрание духовенства

14 ноября 2019 года в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска, под председательством управляющего Бердянской епархией архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема состоялось общее собрание духовенства Бердянской епархии Украинской Православной Церкви.

В его работе приняли участие: секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинные церковных округов, настоятельница монастыря, руководители епархиальных отделов и комиссий, настоятели и клирики приходов, несущие послушание в Бердянской епархии.

В начале собрания, Правящий Архипастырь совершил краткий молебен перед началом доброго дела и вознес молитву к Богородице у Бердянской святыни – чудотворной иконы «Троеручица-Бердянская».

После молитвы, Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с приветственным словом, а также выступил с докладом, в котором отметил памятные даты и наиболее важные мероприятия уходящего 2019 года, состоявшиеся в пределах Украинской Православной Церкви в общем и Бердянской епархии в частности. Владыка привел статистические данные епархии по состоянию на ноябрь 2019 года. Архипастырь отдельно поблагодарил за труды настоятелей тех приходов, которые занимаются строительством и реконструкцией вверенных им храмов и монастырей.

Правящий Архиерей познакомил духовенство с новыми председателями епархиальных юридического  (протоиерей Михаил Павленко) и миссионерского (иерей Михаил Гречило) отделов, а также со священником, несущим пастырское послушание в тюремных заведениях (протоиерей Виталий Житко).

Владыка архиепископ затронул и вопросы литургической жизни, внешнего вида священнослужителей, дисциплинарного характера, и общего порядка совершения требоисполнения на приходах.

В связи с истечением срока полномочий текущих составов Епархиального совета и Епархиального суда, Епархиальное собрание в соответствии с Уставом, после голосования, утвердило новые составы.

После доклада Архипастырь информировал о событиях, которые сейчас переживает вся полнота Украинской Православной Церкви, а также изложил причины, побудившие прекратить церковное общение с Константинопольским Патриархатом, Элладской и Александрийской Церквами.

Владыка Ефрем в своем докладе рассказал и о грядущем в 2020 году 10-летии прославления в лике святых Бердянских священномучеников Михаила, Виктора и Александра, а также было отведено время для обсуждения актуальных проблем епархиальной жизни.

Завершилось собрание пением молитвы «Достойно есть» и святительским архиерейским благословением.