В кафедральном соборе Бердянска архиерейским богослужением почтили образ Богоматери «Иверская» и память святителя Алексия

25 февраля Православная Церковь чествует образ Иверской иконы Пресвятой Богородицы  и воспоминает день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении священнослужителей собора, совершил вечернее полиелейное богослужение с пением акафиста перед иконой Богоматери «Троеручица-Бердянская».

Утром Его Высокопреосвященство возглавил служение Божественной Литургии в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

За богослужением Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире и прекращении кровопролития на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

По окончании богослужения, Правящий Архипастырь вместе с духовенством совершили славление перед иконой Богородицы «Иверская», после чего Владыка в своем святительском слове рассказал об истории обретения Иверского образа Богоматери, о прославленных чудесах, связанных с этой иконой, а также рассказал о житии святителя Алексия.

После богослужения, при пении песнопений, восхваляющих Пресвятую Богородицу, Его Преосвященство преподал всем присутствующим Святой Крест для целования.

25.02.2019