В кафедральном соборе Бердянска совершены богослужения Великого Четвертка

21 апреля, в Великий Четверг Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

По традиции православные верующие в Великий Четверг стараются приступить к Таинству Причастия Святых Тела и Крови Христовых и, благодарность Богу, в этот день в кафедральном соборе было немало причастников.

Во время Литургии возносились сугубые прошения и молитвы о мире на нашей многострадальной земле, о тех, кто нуждается в помощи и заступничестве.

Вместо Херувимской песни на совершаемой в этот день Литургии, соединенной с Вечерней, поется молитва перед Причащением «Вечери Твоея Тайныя».

В завершение литургии Правящий Архиерей обратился к участникам богослужения со словом назидания и преподал архипастырское благословение.

Каждый день Страстной недели Великого поста посвящён воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа.

В Великий четверг утром Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии в Сионской горнице — последнюю встречу Христа с учениками. Что переживал Спаситель, как Человек, в те часы, зная о скором предательстве и смерти, которым Он даже не станет сопротивляться? Почему, как Бог, Он не изменил хода истории и не отказался от крестного пути? Наверное, потому что тогда Он не был бы Тем, Кем является — воплощением Божественной любви. Встреча с учениками накануне предательства стала образом будущей бескровной Жертвы, которая имеет смысл только в том случае, если совершена Жертва реальная, кровная, крестная. Поэтому, значение Таинства Евхаристии заключается в мистическом соучастии в судьбе Бога распятого и воскресшего, наполняющего сердце человека светом, надеждой и предчувствием вечной Жизни.

В этот же день, вечером, в главном храме епархии была совершена утреня Великой Пятницы — центр великопостной скорби, день Крестной смерти и погребения Господа Иисуса Христа. В храме прозвучали чтения и песнопения о последних часах Его земной жизни. Утреня Великой пятницы — одна из самых глубоких по смыслу и значимых служб в Православной Церкви. За богослужением прочитывается двенадцать Страстных Евангелий, которые рассказывают о предательстве, истязаниях и распятии Спасителя.

Так, Архипастырь и сослужащее ему духовенство поочередно прочитали двенадцать зачал из Евангелий от Иоанна, Матфея, Марка и Луки, повествующие о последних днях земной жизни Спасителя.

А после богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания.

21.04.2022 г