В Крестопоклонную Неделю Великого поста Бердянский архиепископ совершил Пассию

Пассия – особое христианское богослужение, которое полностью посвящено теме страданий Спасителя. Они являются основным содержанием евангельского отрывка, который читается во время службы: предательство учеником, суд первосвященников, побои и смерть. Для более глубокого осмысления читаемого текста во время Пассии в центр храма выносят орудие казни – Крест Христов. Смотря на него, христианин ставит перед собой вопрос: «Вот что сделал для меня Спаситель. Чем отблагодарю Его я?». Здесь возможен только один ответ: услышать в душе призыв к покаянию и исправить свою жизнь.

Смысл данной службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать как страдал Спаситель во время своих Крестных мук.  Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа. Она органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту любовь.

Вечером воскресного дня архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем за вечерним богослужением в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска совершил вечерню с чинопоследованием Страстей Господних.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

После страстного Евангелия (Лк.22; Лк.23) Владыка Ефрем  обратился к молящимся с проповедью, в которой подчеркнул, что спасение человеческого рода стало возможным только благодаря добровольному принятию Иисусом Христом смерти на Кресте.

Затем духовенство и молящиеся поклонились Кресту, вынесенному на середину храма.

31.03.2019